Talente in OWL stärken

Weil das, was Du für Deine Zukunft planst,
nicht von Deiner Herkunft oder Schulform abhängen sollte.

Wer kann mitmachen?

Motivierte Schülerinnen und -schüler der Oberstufe, die ihre Zukunft aktiv gestalten wollen. Wir unterstützen Dich gerne dabei.

Was ist Talentscouting?

Talentscouting ist das, was Du daraus machst! Gemeinsam nehmen wir Deine Interessen, Fragen und Wünsche für die Zeit nach der Schule in den Blick und planen die nächsten Schritte in Richtung Studium oder Ausbildung.

Wie funktioniert’s?

Ganz einfach: Wir Talentscouts bieten einmal pro Monat in unseren Kooperationsschulen in ganz OWL Gesprächstermine für die teilnehmenden Schülerinnen und Schüler an.

Über uns

In OWL wird das Talentscouting unter dem Dach des Hochschulverbundes Campus OWL von den Universitäten Bielefeld und Paderborn, der Fachhochschule Bielefeld sowie der Hochschule Ostwestfalen-Lippe durchgeführt.

Wir sind Partner im NRW-Talentscouting und arbeiten mit Schülerinnen und Schülern an unseren Kooperationsschulen in ganz OWL.

Talentförderung in ganz Ostwestfalen-Lippe

Jede der Hochschulen ist für ein bestimmtes Gebiet zuständig:  

Die Talentscouts der Universität Paderborn arbeiten im Kreis Paderborn.

Die Talentscouts der Universität Bielefeld sind in Schulen in Bielefeld und im Kreis Gütersloh tätig.

Die Talentscouts der Fachhochschule Bielefeld sind in den Kreisen Minden-Lübbecke und Herford aktiv.

Die Talentscouts der Hochschule OWL arbeiten in Schulen in den Kreisen Lippe und Höxter.

Unsere Talentscouts

Junge Menschen dabei zu begleiten, ihre beruflichen Interessen, Potenziale, Träume und Ziele zu entdecken und weiterzuentwickeln, das ist unsere Aufgabe.

Anne Bühner

Anne Bühner

Universität Bielefeld

Anne.Buehner@uni-bielefeld.de
0521 106 4153

Jasmin Schaumburg

Jasmin Schaumburg

Universität Bielefeld

Jasmin.Schaumburg@uni-bielefeld.de
0521 106 4153

Carmen Simella

Carmen Simella

Fachhochschule Bielefeld

Carmen.Simella@fh-bielefeld.de
0571 838 5291

Spiridula Milioni

Spiridula Milioni

Fachhochschule Bielefeld

Spiridula.Milioni@fh-bielefeld.de
0571 838 5296

Annkatrin Buchen

Annkatrin Buchen

Universität Paderborn

Annkatrin.Buchen@upb.de
05251 60 5467

Jan Steffen Glüpker

Jan Steffen Glüpker

Universität Paderborn

 Jan.Steffen.Gluepker@upb.de
05251 60 5467

Lisa Mellies

Lisa Mellies

Hochschule Ostwestfalen-Lippe

Lisa.Mellies@hs-owl.de
05261 702 5011

Friederike Menz

Friederike Menz

Hochschule Ostwestfalen-Lippe

Friederike.Menz@hs-owl.de
05261 702 5994

Philipp Meyer

Philipp Meyer

Hochschule Ostwestfalen-Lippe

Philipp.Meyer3@hs-owl.de
05261 702 5222